Нутрициолог предупредил о последствиях отказа от завтрака

10:02 18/07/2022
Блины - традиционное блюдо на Масленичную неделю (Масленица)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Отказ от завтрака может привести к ухудшению самочувствия, снижению метаболизма и набору веса, рассказал нутрициолог Евгений Арзамасцев, передает «Москва 24».

По его словам, если не есть по утрам, то это снизит психологическую привычку к питанию и собьет режим приема пищи. «Человеку будет непонятно, во сколько по времени ему нужно поесть в следующий раз», – пояснил специалист.

Арзамасцев добавил, что отсутствие завтрака может привести к ухудшению самочувствия. Кроме того, если при отсутствии утренней еды будет только один прием пищи, к примеру, вечером, это нарушит метаболизм – человек быстро наберет лишние килограммы.

Нутрициолог посоветовал есть спустя час после пробуждения. «Прямо после пробуждения все-таки завтракать нежелательно, потому что желудок еще не успел «проснуться». То есть перистальтики недостаточно для того, чтобы полностью, в хорошем темпе переварить поступившую пищу», – объяснил эксперт.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала об идеальном варианте завтрака для сохранения здоровья. По ее словам, любой прием пищи должен содержать белок, сложные углеводы и жиры.