Врач рассказала о болезнях, к которым приводит неправильный прикус

06:05 19/07/2022
Врач рассказала о болезнях, к которым приводит неправильный прикус

Стоматолог Ирина Рублева рассказала «Пятому каналу», что правильный прикус влияет не только на эстетику лица, но сказывается на здоровье человека в целом.

По словам врача, при нарушении прикуса могут появиться проблемы в поясничном отделе, мигрени и хронические головные боли.

Также у пациентов с неправильным прикусом развивается воспаление пародонта – патологические процессы, происходящие в окружающих зуб тканях. Последствия могут быть неприятными – вплоть до потери всех зубов.

«При правильном прикусе идет правильное распределение нагрузки на каждый зуб, при перегрузке зуба страдают ткани пародонта. Бывают части генетически обусловленных заболеваний с пародонтом, но редко. В основном проблемы с пародонтозом и пародонтитом как раз связаны с прикусом и полости рта», – заявила Рублева.

Ранее пародонтолог Юлиана Романова рассказала, что ворсинки у щетки должны быть одной длины, тогда они максимально очищают поверхность зуба. Она отметила, что выступы, неровности и зубчатые поверхности щеток способны навредить зубам