Ученые: Женщины погибают от экстремальной жары чаще мужчин

16:06 19/07/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Нидерландов провели исследование и выяснили, что женщины более уязвимы перед высокими температурами воздуха, чем мужчины. Было установлено, что представительницы слабого пола чаще погибают во время волн жары, пишет газета The Guardian.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали последствия волны аномальной жары, которая была зафиксирована 19 лет назад во Франции. С учетом одинакового возраста уровень смертности у женщин был выше на 15%, чем среди представителей сильного пола.

Сколько воды нужно пить в жару?

Ученые полагают, что все дело в разной интенсивности потоотделения и работы сердечно-сосудистой системы у двух гендеров. Помимо этого, у женщин повышается температура тела после овуляции до кардиоваскулярных особенностей. Вместе с тем особенно опасна жара для пожилых дам, однако возраст далеко не основной фактор риска.

«Грубо говоря, пожилые люди потеют в два раза меньше, чем молодые, а женщины – в два раза меньше, чем мужчины. Иными словам, тела пожилых женщин хуже всего отдают тепло», – говорится в статье.

Ранее ученые определили причину возникновения теплового очага в Тихом океане, известного как «Капля». Оказалось, что он на 95% связан с деятельностью человека.