Как выбрать вкусный и полезный квас: советы диетолога

01:31 20/07/2022

У кваса есть много противопоказаний, хотя для здоровых людей он даже полезен. Но это касается только натурального напитка, в составе которого только вода, сахар, хлеб и дрожжи.

«Любой напиток, в том числе и квас, может быть лекарством, а может быть ядом. Все зависит от технологии его изготовления, состава, а также количества, которое употребляют люди. Важно знать, кому можно пить квас, а кому нужно ограничивать его употребление», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» врач-диетолог, эндокринолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказала, кому нельзя пить квас

По словам эксперта, названные четыре ингредиента образуют сбалансированный продукт, если этот квас подвергался не однократному, а двукратному брожению. Это меняет его кислотность, содержание молочнокислых бактерий, углекислого газа. Порция в 150-300 грамм такого напитка может быть даже лечебной. Ведь в продукте содержатся витамины группы В и витамин Е, он нормализует кислотность желудочно-кишечного тракта.

В квасе не должно быть искусственных примесей, не должно быть лимонной кислоты, щавелевой кислоты, эмульгаторов, стабилизаторов, консервантов, красителей, дополнительных сахаров, искусственных спиртов.

Но злоупотреблять даже качественным квасом вредно. Это может привести к отекам и гипертонии. За счет содержания алкоголя от 0,7% до 2,5%, квас не рекомендуется беременным, кормящим женщинам и детям. А также тем, кому строго запрещены даже малые дозы алкоголя, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, страдающими циррозом печени, сердечной недостаточностью. Противопоказан квас людям с диагнозом «целиакия», то есть с непереносимостью глютена. В таком случае обычный квас можно заменить ягодным или фруктовым.