Аномальная жара привела к госпитализации более четырех тысяч узбекистанцев

12:09 20/07/2022
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Узбекистане за три дня госпитализировано свыше четырех тысяч граждан. Причиной стало обострение хронических заболеваний из-за аномальной жары, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Сколько воды нужно пить в жару?
«По данным «Узгидромета», с 17 июля на территории республики установилась аномально жаркая погода, это стало причиной резкого увеличения вызовов скорой помощи и госпитализации свыше четырех тысяч граждан, у которых высокая температура вызвала обострение таких хронических заболеваний, как гипертония, астма и другие недуги», – рассказал представитель ведомства.

В республике температура воздуха достигает 47 градусов. Период с 25 июня до 5 августа в Узбекистане является самым жарким в году, в народе его называют «чилля» («сорок дней» на фарси). В эти дни в поликлиниках работают дополнительные кабинеты первичной медицинской помощи, на вызовы выезжают около трех тысяч бригад скорой помощи.

Медики рекомендуют жителям и гостям страны без крайней необходимости не выходить днем на улицу, соблюдать диету и побольше пить жидкостей.

Ранее ученые из Нидерландов выяснили, что женщины более уязвимы перед высокими температурами воздуха, чем мужчины. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали последствия волны аномальной жары, которая была зафиксирована 19 лет назад во Франции. С учетом одинакового возраста уровень смертности у женщин был выше на 15%, чем среди представителей сильного пола.