Путин: Отношение к людям старшего поколения – один из важнейших показателей морального состояния общества

17:43 20/07/2022
Путин: Отношение к людям старшего поколения – один из важнейших показателей морального состояния общества

Президент России Владимир Путин высказался за распространение проекта умного дома в интернатах для пожилых на регионы страны. Отношение к людям старшего поколения, по его словам, является одним из важных показателей морального состояния общества. Об этом глава государства заявил, выступая в среду на форуме Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени», передает ТАСС.

На форуме проект умного дома для пожилых представил главный специалист ГУ «Новгородский информационно-аналитический центр» Андрей Образцов. По его словам, в 2021 году в области было оборудовано девять домов для престарелых, а в 2022 году – еще пять. Как отметил Образцов, о более комфортных условиях в современно оборудованных палатах заявили 82% жителей интернатов. При этом 65% медперсонала отметили, что качество жизни и моральное состояние проживающих улучшилось.

«Если люди находятся не в семье, а в домах для пожилых людей, то они должны быть современными, должны быть условия современные, высокотехнологичные, которые не просто продлевают жизнь, а наполняют ее современным качественным содержанием. Это улучшение качества жизни людей, безусловно, важно. Все то, что может быть использовано и тиражировано в стране целом, то, что удается найти в регионах, конечно, с этим и нужно так поступать – тиражировать», – сказал Путин.

Президент добавил, что предложения по проекту Новгородской области будут обсуждаться с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и Минтрудом России.

«Отношение к людям старшего поколения, к старикам, – безусловно, один из важнейших показателей морального состояния общества, а моральное состояние лежит в основе стабильности общества, в основе успеха общества в целом. Это без всяких сомнений», – подчеркнул российский лидер.