Путин поручил правительству отменить большинство плановых проверок бизнеса

12:01 22/07/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 15 октября 2022 года подготовиться к следующему этапу реформы контрольно-надзорной деятельности. Он предусматривает отмену проверок компаний, чья деятельность не связана с высокими рисками причинения вреда. Об этом говорится на сайте Кремля в перечне поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

«Обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусмотрев, в частности, отмену контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда, расширение применения риск-ориентированного подхода и внесение в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений», – сказано в документе.

Уточняется, что крайний срок выполнения поручения – 15 октября 2022 года.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
Кроме того, президент поручил внести в законодательство поправки, которые полностью или частично декриминализируют некоторые нарушения предпринимателей. В частности, это касается нарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации, за совершение которых не предусмотрена ответственность в виде лишения свободы.

Также Путин дал поручение правительству предоставить предложения по оказанию информационно-консультационной поддержке малому и среднему бизнесу, самозанятым и начинающим предпринимателям из малых городов. Такие мероприятия по требованию главы государства включат в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, при участии заинтересованных организаций и представить предложения по оказанию субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам, начинающим предпринимателям, осуществляющим деятельность в малых городах, отдаленных населенных пунктах и сельской местности, информационно-консультационной поддержки в целях получения ими дополнительных навыков и компетенций», – говорится в документе.

Кабинет министров должен исполнить это поручение до 1 ноября 2022 года.

Напомним, 19 июня в ходе Петербургского экономического форума президент России Владимир Путин предложил навсегда отменить большую часть проверок бизнеса в стране. Предложение он объяснил тем, что после введения мораториев на проверки количество нарушений со стороны предпринимателей не выросло, а, наоборот, снизилось.

«Есть все основания сделать еще один, кардинальный шаг вперед: навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда», – подчеркивал российский лидер.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила в эфире телеканала «МИР 24», что проверки всегда были самой болезненной проблемой для предпринимательского сообщества из всех отраслей экономики.