Диетолог рассказала, кому нельзя есть мед

02:17 24/07/2022
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мед, фестиваль варенья
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Отказаться от употребления большого количества меда следует людям с сахарным диабетом, лишним весом, аллергикам и маленьким детям, рассказала «Москве 24» диетолог Наталья Круглова.

«Может даже привести к депрессии»

«Мед относится к добавленным сахарам, то есть он по калорийности очень близок к обычному сахару. Важно контролировать количество меда, поскольку его избыток будет повышать калорийность рациона в целом», – заявила врач.

Специалист порекомендовала пациентам с сахарным диабетом и лишним весом не считать мед альтернативой сахару, поскольку он тоже содержит калории и простые углеводы.

«Его можно использовать, но очень мало. Буквально чайная ложечка в день, добавленная куда-то в еду – например, в творог или кашу», – отметила Круглова.

По ее словам, мед не рекомендуется давать детям в первый год жизни, поскольку продукт может спровоцировать развитие у них кишечных заболеваний.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что в темных бананах содержится очень много сахара, поэтому их не рекомендуется употреблять людям с лишними килограммами и диабетикам.