Как выявить скрытую непереносимость меда? Советы врача

04:35 14/08/2022
© Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мед
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко /

Мед – очень полезный продукт. Однако не на каждый организм он влияет положительным образом. Есть люди с «медовой непереносимостью», причем, не только явной, но и скрытой. Нежелательные реакции организма на продукт не всегда могут быть очевидными, сообщает радио Sputnik ссылкой на доктора медицинских наук, врача-диетолога Маргариту Королеву.

Специалист отметила, что в состав меда входят различные биологически активные вещества. Именно они могут оказывать на организм неоднозначное влияние.

«Скрытая непереносимость – это накопленная реакция иммунной системы. Она возникает на продукты, которые у организма нет физиологической возможности усваивать. Их употребление приводит к снижению иммунитета, к различным проблемам со здоровьем», – объяснила доктор.

Врач добавила, что скрытая непереносимость меда связана с индивидуальными особенностями организма. В этом случае недомогания, связанные с ней, проявляются не сразу. Возможные признаки – экзема, головные боли, задержка жидкости в организме.

«Если у человека есть экзема, псориаз, задержка жидкости в организме при нормальной работе щитовидной железы и здоровых почках, если у него снизились когнитивные функции, бывают головные боли, депрессии, нарушается работа пищеварительной системы, то в этом случае нужно сдать анализ крови на скрытую непереносимость меда», – сказала Королева.

Она также подчеркнула, что злоупотреблять медом не стоит даже в том случае, если организм хорошо воспринимает этот продукт, считает диетолог. Чтобы сохранить работоспособность в условиях больших перерывов между приемами пищи, достаточно съедать половину чайной ложки меда пару раз в день, сказала врач.

Ранее врач перечислил продукты, наиболее опасные для аллергиков. Чтобы определить какие продукты могут вызвать нежелательные реакции, нужно сдать специальный анализ.