Игры дружбы: Казань проводит новый спортивный турнир

12:39 25/07/2022

Приехал на соревнования и влюбился в Россию. Прыгун в воду из Венесуэлы не хочет возвращаться домой, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

С карибских берегов на берега Волги. Член сборной Венесуэлы по прыжкам в воду влюбился в столицу Татарстана. Хесус Гонсалез, несмотря на свой юный возраст – всего 18 лет – уже один из лучших прыгунов в своей стране. Однако таких возможностей для тренировок на родине нет, да и Казань его впечатлила своей красотой и возможностями для учебы. Родители спортсмена не против его переезда, главное теперь – поступить в университет и обзавестись друзьями.

«К сожалению, у меня в Казани пока нет друзей. Но здесь очень хорошие болельщики. Кто-нибудь на трибунах обязательно будет за меня переживать. А еще должен прилететь мой друг из Колумбии», – рассказал Хесус Гонсалез.

Соревнования у прыгунов стартуют во вторник, а предшествовали им баталии пловцов, изюминкой которых стал заплыв звезд. Баскетболисты, волейболисты, пловцы и даже журналисты соревновались на дорожках Дворца водных видов спорта. Смешанная эстафета 4×50 метров вольным стилем. Победа досталась команде с названием «Спорт». Это не удивительно, ведь капитаном четверки был олимпийский чемпион по гребле на байдарках Юрий Постригай.

«Все внутри бурлит, ты ныряешь, вода сразу охлаждает. Ты плывешь, чувствуешь атмосферу. Очень классно, мне очень понравилось», – рассказал игрок баскетбольного клуба УНИКС Сергей Томашевский.

Были на Играх дружбы и серьезные соревнования у пловцов. Выдающийся результат показала петербурженка Дарья Устинова, завоевавшая шесть медалей, четыре из которых высшей пробы. На одну золотую награду меньше у Климента Колесникова. Общий призовой фонд у пловцов – 40 миллионов рублей.

В рамках первого этапа Игр дружбы остается еще один вид спорта – синхронное плавание.