Невролог рассказал, можно ли при болях в спине делать массаж

03:58 29/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Частый вопрос, который пациенты задают своим докторам: можно ли при болях в спине делать массаж? По словам врача-ревматолога, невролога Павла Евдокименко, лучше вызывающее беспокойство место не трогать, чтобы избежать воспаления, сообщает Ura.ru.

От грыжи до инфаркта спинного мозга:
По словам специалиста, если при болях сразу бежать к массажисту или доставать грелку, то воспаление может усилиться. Примерно в 30% случаев может стать легче, но в остальном – значительно хуже. В таком случае лучше просто надеть корсет для поддержания спины. Еще можно использовать сухое тепло, например, пояс из собачьей шерсти, сказал специалист.

Евдокименко подчеркнул, что не каждая резкая боль, появляющаяся в спине, говорит о потенциальной опасности. Но при этом врач порекомендовал сохранять бдительность, особенно, если спина заболела после нагрузки.

«Летом у людей часто можно встретить защемление поясничных мышц, которое сопровождается резкой сильной болью. Часто это проходит само, но примерно в 30% случаев может стать хроническим», – сказал невролог.

В таких случаях врач посоветовал сделать МРТ. Если такой возможности нет, необходимо воздержаться от физических нагрузок и обратиться к доктору, который пропишет противовоспалительные препараты.

Ранее терапевт рассказала о распространенных причинах боли в спине. Ими может стать хронический стресс или психологические проблемы. А также это могут быть последствия травм, растяжения связок и мышц в связи с большими нагрузками, патологии позвоночника, обменные нарушения, сужение позвоночного канала и болезни суставов.