Наследник Шумахера: немецкий гонщик Себастьян Феттель покидает «Формулу-1»

11:14 29/07/2022
Наследник Шумахера: немецкий гонщик Себастьян Феттель покидает «Формулу-1»
ФОТО : Panoramic\Zuma\TASS

Команда «Формулы -1» «Астон Мартин» в начале недели попросила немецкого гонщика Себастьяна Феттеля определиться с будущим до летней паузы. И в среду в СМИ появилась информация, что спортсмен решил завершить карьеру. А в четверг утром Феттель сделал официальное объявление об уходе для всех сотрудников команды, присутствующих на Гран-при Венгрии.

«За последние 15 лет я имел честь работать со многими замечательными людьми в «Формуле-1». Последние два года я был пилотом команды «Астон Мартин», и я надеюсь, что работа, которую я проделал в прошлом году и продолжаю делать в этом, поможет в развитии команды», – отметил 35-летний спортсмен.

Немец объяснил свое решение уйти из «королевских гонок». Он признался. что хочет проводить больше времени с семьей – женой Ханной и тремя детьми: «Я люблю этот спорт. Он был центром моей жизни, сколько я себя помню. Но столько же жизни существует и за пределами трека. «Гонщик» никогда не определял мою личность единственным образом. Я верю, что личность – это то, кем мы являемся, и как мы относимся к другим, а не то, что мы делаем».

После этого в социальных сетях коллеги и соперники легендарного немца начали делиться своими воспоминаниями об общении с Феттелем. Обратился к нему и семикратный чемпион мира, пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

«Себастьян, для меня было честью называть тебя своим соперником. И еще большая честь – называть тебя моим другом. Оставить этот спорт в лучшем виде, чем он был, когда вы только попали сюда, – это отличная цель. Не сомневаюсь, что все, что ждет тебя в жизни дальше, будет захватывающим, значимым и полезным», – говорится в посте британца в социальных сетях.

Трогательно попрощался с коллегой пилот «Феррари» Карлос Сайнс.

«Спасибо, Себ! Для меня было абсолютным удовольствием и большой честью провести все эти годы бок о бок с таким человеком, как ты. Безусловно, ты одна из причин, по которой я влюбился в этот вид спорта», – признался испанец.

Не остался в стороне и бывший гонщик первой «Формулы» Даниил Квят. При этом россиянин подколол своего коллегу. «Поздравляю Себастьяна Феттеля с блестящей карьерой и вкладом в автоспорт. Удачи тебе на новых поворотах твоей жизни, и не тормози слишком рано!» – написал Квят и прикрепил скриншот с Гран-при России 2016 года, на старте которого он врезался в болид Феттеля.

Тем временем немецкое издание Auto Motor und Sport узнало, какие пилоты могут заменить Феттеля в команде «Астон Мартин». Речь идет как минимум о трех спортсменах – австралийском пилоте «Макларена» Даниэле Риккьярдо, представителе «Хааса» Мике Шумахере, а также резервном гонщике «Астон Мартин» Нико Хюлькенберге. Последний совсем скоро проведет для «Астон Мартин» тесты шин 2023 года, тем не менее, как пишет издание, участие Нико в этих тестах было запланировано еще до объявления Феттеля об уходе. Не исключено, что «Астон Мартин» может быть заинтересована в услугах ветерана Фернандо Алонсо.

Феттель – четырехкратный чемпион «Формулы-1», причем все титулы он завоевал, выступая за команду «Ред Булл». На его счету 53 победы на этапах Гран-при (третье место после Хэмилтона и Шумахера), 57 поул-позишен (четвертое место) и 122 подиума (третье место).

Этот сезон является для него 16-м в «королевских гонках». Он перешел в «Астон Мартин» в 2021-м, а до этого выступал за «Торо Россо» (2007 – 2008), «Ред Булл» (2009 – 2014) и «Феррари» (2015 – 2020).