Назван простой способ профилактики сердечного приступа

12:16 29/07/2022
Назван простой способ профилактики сердечного приступа

Отказ от вредных привычек, таких как курение и систематическое переедание, поможет снизить риск внезапного сердечного приступа, рассказала врач-кардиолог Шаиста Малик в интервью изданию Eat This, Not That!

По ее словам существуют простые, но эффективные методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из главных врагов сердца врач назвала курение сигарет и вейпов: содержащиеся в табаке вещества могут повредить сердечную мышцу и сосуды, а дым препятствует нормальному снабжению организма кислородом. Поэтому необходимо по возможности избегать и пассивного курения. Не менее важно для профилактики сердечного приступа поддерживать здоровый вес и при необходимости похудеть.

Еще одним способом избежать развития болезней сердца эксперт назвала регулярную проверку уровня сахара и холестерина в крови, а также измерение давления.

«Почти 50 процентов людей внезапно умирают от сердечного приступа без каких-либо предшествующих ему симптомов. Отслеживание этих показателей даст вам хорошее представление о здоровье сердца и сосудов», – пояснила Малик.

Среди других методов специалист отметила снижение уровня стресса и соблюдение гигиены сна. Согласно данным исследований, люди, которые регулярно не высыпаются, подвержены риску развития ожирения, сердечно-сосудистых недугов, гипертонии, диабета и депрессии. Лучшей профилактикой этих заболеваний является сон, подчеркнула медик, посоветовав ложиться спать и просыпаться в одно и то же время в темной и тихой спальне.

Подводя итоги беседы, врач порекомендовала придерживаться здорового и сбалансированного питания, не менее 150 минут в неделю давать организму умеренную аэробную нагрузку – такую как ходьба в быстром темпе, – и обязательно контролировать уровень стресса при помощи спорта и расслабляющих техник.

Ранее врач-терапевт рассказал о продуктах, помогающих в профилактике болезней сердца.