Минобороны: Армия Китая проведет ряд военных мероприятий на фоне визита Пелоси

18:52 02/08/2022
Минобороны: Армия Китая проведет ряд военных мероприятий на фоне визита Пелоси

В Минобороны КНР отреагировали на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает РИА «Новости».

«Народно-освободительная армия Китая находится в состоянии боевой готовности и в качестве контрмер проведет ряд целенаправленных военных мероприятий, будет решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность, а также решительно препятствовать внешнему вмешательству и тщетным попыткам организовать «независимость Тайваня», – сказано в заявлении военного ведомства. Его текст приводит Центральное телевидение Китая.

Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И в свою очередь заявил, что вечером 2 августа Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая проведет серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань, а также совместные военно-воздушные и военно-морские учения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня.

По его словам, в Тайваньском проливе пройдут боевые стрельбы на дальнее расстояние, в морской акватории восточной части острова будут организованы обычные ракетные испытания. «Эти действия являются справедливым сдерживающим фактором в отношении произошедшей в последнее время крупной эскалации негативных действий США по тайваньскому вопросу и серьезным предупреждением силам, выступающим за независимость Тайваня», – подчеркнул Ши И.

Напомним, американский спецборт Boeing C-40C с Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, вечером приземлился в административной столице Тайваня Тайбэе. Это первый визит спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань с 1997 года.

КНР считает остров своей провинцией и выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Нэнси Пелоси заявила, что ее визит в Тайбэй является «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии».