Организаторов нелегальных пунктов обмена валют задержали в Москве

11:23 05/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сотрудники полиции задержали в Москве четырех человек по подозрению в организации сети нелегальных пунктов обмена валюты, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, задержанные без надлежащих документов регулярно покупали и продавали иностранную валюту.

«Для этого они арендовали более 10 помещений в различных районах столицы, где разместили расчетно-кассовое оборудование и приборы для автоматического подсчета купюр», – подчеркнула Волк.

Согласно подсчетам правоохранителей, совокупный доход от криминального бизнеса составил более 25 миллионов рублей.

Представитель МВД уточнила, что фигуранты дела были задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты наличные в разных валютах на сумму свыше 35 миллионов рублей, компьютерную технику, а также банковские карты, документы и печати.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (часть 2 статьи 172 УК), подозреваемые арестованы.

Напомним, в июле полицейские задержали в Москве пятерых подозреваемых в банковских махинациях. Оборот незаконной деятельности за полтора года достиг 4,5 миллиарда рублей.