Советскому хоккеисту Евгению Зимину исполнилось бы 75: каким был выдающийся нападающий

11:50 06/08/2022
Советскому хоккеисту Евгению Зимину исполнилось бы 75: каким был выдающийся нападающий
ФОТО : Ун Да-син Вячеслав/ТАСС

75 лет назад родился Евгений Зимин – легенда советского хоккея, автор первого гола советской сборной в знаменитой суперсерии 72-го года против Канады и игрок золотого состава «Спартака». О том, каким был выдающийся нападающий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Правый крайний получает передачу, отдает поперечный пас, бросок и это ГОЛ! Шайбу забросил левый крайний советской команды – Евгений Зимин», – озвучил комментатор.

Звездный час нападающего по прозвищу Зима. Так называли в советской сборной Евгения Зимина. Его гол изменил исход всего матча. В этой встрече «Красная Машина» сначала проигрывала 2:0. В итоге победила 7:3. В суперсерии Канада – Советский Союз крайний нападающий оформил дубль. На площадке в заокеанских встречах Зимин играл в звене с одноклубниками из «Спартака», в команде, где он и дебютировал во взрослом хоккее. А пришел в спорт для настоящих мужчин Зимин с улицы.

«У меня есть еще брат. Он на семь лет моложе меня. И мать не могла разорваться на двоих. И она меня как старшего не трогала, уроки не проверяла, я был свободен. И я сказал: «Мам, купи мне эти коньки, гаги эти». И вот так я стал играть в хоккей», – рассказывал заслуженный тренер РСФСР Евгений Зимин.

Трус не играет в хоккей!
К «красно-белым» Зимин попал в 18 лет. Но переманить таланта пытались и в «Динамо», и в ЦСКА. Он выбрал «Спартак». Болел за него с детства. Попал сразу в тройку к Борису Майорову и Вячеславу Старшинову. Причем привел его в клуб легендарный хоккеист и футболист Всеволод Бобров, который тогда был главным тренером команды. Дважды в составе этого клуба Зимин становился чемпионом Советского Союза и Кубка страны. На хоккейной площадке этот нападающий не жалел ни себя, ни соперников.

«У меня в основном случались резаные травмы на лице. Визоров тогда не было, а я очень резкий был. На скорости убирал защитников, а соперник хотел меня достать и промахивался мимо меня. Промахивался мимо моей клюшки и попадал по лицу. Очень часто такое случалось», – делился Зимин.

После окончания карьеры хоккей Зимин не бросил. Возглавил спортшколу родного «Спартака», а позже руководящую должность сменил на тренерскую. Сначала воспитывал юных спортсменов в клубе, потом в юношеской сборной страны. В 81-м году его команда стала чемпионом Европы. В 90-е стал комментировать матчи на льду. Не стало маэстро, как называли его болельщики, в 2018 году. Евгению Зимину было 72 года.