COVID-19 в СНГ: в Кыргызстане снизился уровень заболеваемости, в Беларуси разрешили вакцинацию детей с пяти лет

13:06 08/08/2022

В России за сутки коронавирусом заразились 17 862 человека. По данным оперштаба, за неделю заболеваемость увеличилась почти на 60%. Об эпидобстановке в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

Кыргызстан

В Кыргызстане на прошлой неделе зарегистрировали 895 новых случаев COVID-19. Уровень заболеваемости снизился. Поэтому ежедневную сводку в стране отменили. Данные будут публиковать каждый понедельник. И хотя эпидобстановка стабильна, в Минздраве призывают жителей прививаться. В наличии – препарат Sinopharm. А вскоре будет доступен и Pfizer. На днях в республику доставили 100 тысяч доз вакцины, но без необходимого раствора. Поэтому прививать им пока не будут. Минздрав уже обратился к поставщику.

Беларусь

Минздрав Беларуси разрешил вакцинировать от коронавируса детей с пяти лет. В сентябре ожидается подъем заболеваемости. По прогнозам медиков, распространяться будет в основном «омикрон». Система здравоохранения к новой волне готова. В стране наращивают темпы бустерной вакцинации. Сейчас прививки от COVID-19 сделали около 70% жителей республики. В лидерах – столица, Минская и Гродненские области.