«Дельтакрон»: насколько опасен новый гибрид коронавируса?

12:44 11/08/2022

«Дельтакрон» – новый штамм коронавируса выявлен в России. Это гибрид уже известных «омикрона» и «дельты». И как утверждают ученые, подобной разновидности нет ни в одной другой стране. Первые случаи зафиксировали в Москве и Петербурге. Насколько заразен и опасен «дельтакрон» – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Только начали забывать – и вот опять. Показатели заболеваемости коронавирусом выросли почти в каждом регионе. В России за сутки выявили 25 815 новых пациентов. Это максимум с конца марта. Лидеры по заражению все те же. В Москве – почти восемь тысяч инфицированных. Далее – Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Нижегородская области.

Инфицированных с каждым днем все больше. Уже четвертую неделю в 63 регионах фиксируют рост заражений COVID-19. Много пациентов с пневмонией и тяжелым течением болезни, которым нужна госпитализация. Рост заболеваемости заметили и на трех самых популярных у россиян курортах – в Турции, Крыму и Краснодарском крае.

Медики советуют скорее делать прививку. У центров вакцинации уже появились очереди, хотя еще месяц назад на прививку приходили десять человек в сутки.

Опасность «дельтакрона» и степень заражения еще предстоит изучить, говорят эксперты. А пока Роспотребнадзор рекомендует носить маски в многолюдных местах и при поездках на общественном транспорте.