COVID-19 в СНГ: Нур-Султан вернулся в «зеленую» зону, в Беларуси проводят антиковидные уроки в роддомах

12:51 12/08/2022
Китай призвал США прекратить политизировать вопрос происхождения COVID-19

В России за минувшие сутки госпитализировали 2 619 человек с коронавирусом, что на 3,7% больше, чем днем ранее. О ситуации с COVID-19 в странах СНГ – в материале корреспондентов телеканала «МИР 24».

Казахстан

В столице Казахстана эпидемическая обстановка улучшилась. Нур-Султан вернулся в «зеленую» зону по коронавирусу из «желтой». При этом город все еще лидирует по числу заболевших. За последние сутки в нем выявили 375 случаев. Об эпидемической ситуации в других странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Беларусь

Для врачей Беларуси проводят антиковидные уроки в роддомах. Главная тема – лечение и вакцинация беременных женщин. Прививку будущие мамы могут сделать по желанию. Для них доступны китайская и российские вакцины. В целом по стране полный курс иммунизации уже прошли 70% населения. Медики прогнозируют сезонный подъем заболеваемости осенью. Больницы и поликлиники уже готовы почти все закупили аппараты ИВЛ.

Азербайджан

В Азербайджане в среднем выявляют порядка 500 инфицированных в день. Но обязательный масочный режим власти пока не вводят, хотя и рекомендуют пользоваться средствами защиты в закрытых помещениях. Вакцинация в республике продолжается. Каждый день бесплатные прививки делают до полутора тысяч граждан. Доступны российский «Спутник V», китайский Sinovac и немецко-американский Pfizer. Запас препаратов достаточный, заявил министр здравоохранения.

Кыргызстан

Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане стабильна. Об этом сообщили в республиканском штабе по противодействию инфекции. По статистике, в день в среднем выявляют 100 новых случаев. На прошлой неделе самая высокая заболеваемость была отмечена на севере страны – в Аламудунском районе Чуйской области.

Сегодня специалисты Минздрава отправили положительные образцы в Новосибирск. Там выяснят, какой вид штамма COVID-19 сейчас циркулирует в республике. Результаты будут готовы через 1,5 месяца.