Россиянам посоветовали держаться подальше от городских голубей

00:42 14/08/2022
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россиянам стоит держаться подальше от городских голубей. Птицы могут быть переносчиками вирусов, неврологических заболеваний, клещей и блох, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на кандидата медицинских наук Сергея Чудакова.

По словам специалиста, голуби чаще других птиц посещают свалки и помойки. Именно оттуда они могут на лапах или оперении переносить бактерии, живущие в тех местах. Кроме того, данный вид птиц может заразить человека орнитозом или пситтакозом. Данные заболевания не передаются другим пернатым, а вот у человека могут вызвать различные расстройства неврологического характера.

Чудаков призвал не перегибать палку, ни в коем случае не причинять птицам вред, а просто соблюдать простые правила безопасности. Он отметил, что не все голуби инфицированы, но того числа, которое есть, достаточно, чтобы просто держаться от них на расстоянии.

«Ни голубей, ни диких птиц лучше руками не трогать. И лучше держаться подальше от больших групп птиц, которые машут крыльями», – добавил специалист.

Если все же так получилось, что голубь сел, например, на руку, то это место достаточно помыть водой из-под крана. В случае прилета пернатых на открытый балкон, его также стоит помыть и протереть антисептиком места с пометом, заключил Чудаков.

К слову, заразны бывают не только дикие пернатые, но и домашние птицы. В качестве профилактики специалисты советуют выбирать птицу в проверенных местах. Кроме того, здоровье домашних пернатых должно быть заверено соответствующими документами.