Чистая Арктика: в Диксоне волонтеры убрали 20 тонн мусора

10:03 14/08/2022

Устроить уборку на Крайнем Севере для них – увлечение. Волонтеры проекта «Чистая Арктика» за десять дней вывезли из поселка Диксон около 20 тонн мусора, а также навели порядок на территории местного памятника североморцам. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Рустема Агишева.

Навести порядок за тысячи километров от своего дома. Волонтер проекта «Чистая Арктика» Михаил Волков – хоть и бывалый путешественник, но в Диксоне впервые. Когда узнал, что есть возможность поехать на Север, ни секунды не раздумывал.

Чем загрязнены берега арктических морей и как их сделать чище

«Прямо сейчас здесь в бухте плавают штук пять белух, плещутся. И чайки вокруг них. Здесь, видимо, с утра у них кормежка, рыбы много», – делится впечатлениями Михаил.

Северная романтика манила в проект и будущего геолога Софу Сим. Девушка решила совместить эстетическое наслаждение от уникальной природы Арктики с уборкой территории памятника героям-североморцам.

«На самом деле приехала из-за природы: низкие горы, черное спокойное море, периодически выныривают киты, косатки, белухи, котики морские. Фауна прекрасная. Вот ради нее и катаюсь», – признается Софа Сим.

Гнилые деревянные конструкции нужно демонтировать. Но главное – привести в порядок памятник североморцам, которые героически отразили атаку фашистов на Диксон летом 1942 года.

«Этот город – в хорошем смысле сильный, с сильным характером. Там поставлен памятник североморцам. Идея была, чтобы сделать этот проект не просто экологическим, но и вокруг памятника убрать территорию, чтобы этот проект был проектом исторической памяти», – объясняет заместитель директора департамента обеспечения регуляторной политики правительства РФ Андрей Спиридонов.

За десять дней волонтеры из разных городов страны убрали на севере около 20 тонн отходов. А памятник североморцам теперь готов украсить празднование юбилея героического подвига моряков.