Назван облегчающий симптомы депрессии витамин

12:48 15/08/2022
Китайский инвестор построит крупный фармацевтический завод в Подмосковье

Финские ученые провели исследование и выяснили, что добавки с витамином D (эргокальциферол) способствуют избавлению взрослых людей от депрессии. Работа сотрудников Университета Восточной Финляндии опубликована в издании Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Специалисты проанализировали свыше 40 научных работ, в которых рассматривалось влияние витамина D на пациентов, которым поставили диагноз «депрессия». Действие эргокальциферола оказалось более эффективным, нежели плацебо.

Из рассмотренных учеными публикаций был исключен ряд факторов. К примеру, они не принимали во внимание влияние нахождения на солнце на естественный синтез этого витамина. Помимо этого, специалисты отошли от изучения случаев с поставленным диагнозом «биполярное расстройство».

В результате специалисты пришли к выводу, что витамин D можно употреблять в качестве добавки к лечению антидепрессантами. Средняя рекомендуемая суточная доза – около 50 – 100 мкг.

Полученные данные лягут в основу новых клинических испытаний, которые позволят получить больше сведений о роли витамина D в лечении депрессии, отметил один из авторов работы Туомас Микола.

Напомним, ранее ученые поставили под сомнение теорию о том, что причиной депрессии является снижение уровня нейромедиатора серотонина. Они проанализировали результаты комплекса исследований и не выявили связи между этими двумя факторами.