Великий защитник «Красной машины»: 75 лет назад родился хоккеист Геннадий Цыганков

10:51 16/08/2022
Великий защитник «Красной машины»: 75 лет назад родился хоккеист Геннадий Цыганков
ФОТО : Ун Да-син Вячеслав/ТАСС

75 лет назад родился Геннадий Цыганков – великий защитник «Красной машины». О легендарном хоккеисте – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Трус не играет в хоккей!

Этот момент на Олимпиаде в Инсбруке в 1976 году назовут кульминационным. Идет второй период, сборная СССР проигрывает чехословакам со счетом 0:2. И тут еще двойное удаление.

На льду оборонялась тройка лучших советских хоккеистов. В их числе «армейская» «семерка» Геннадий Цыганков. И они устояли.

В том решающем матче «Красная машина» не только отыграла две шайбы, но и одержала блестящую победу с итоговым счетом 4:3. Хоккеисты сборной СССР в пятый раз стали олимпийскими чемпионами.

Геннадий Цыганков забивал редко, в основном издалека. Вот один из его знаменитых «щелчков». Зато на позиции защитника он был незаменим. Для соперников он был большой проблемой. За стойкость и профессионализм на льду его прозвали «Великий защитник».

«Он мужественный парень, у него три сотрясения мозга было. Это был просто надежный защитник. Если он на площадке и у него нет шайбы, ни у кого вопросов не возникало, он никому не давал спуску», – вспоминает советский хоккеист, заслуженный тренер России Борис Михайлов.

Два олимпийских золота, шесть побед на чемпионатах мира. Геннадий Цыганков провел 91 матч за сборную на крупнейших международных хоккейных турнирах.