Диетолог рассказала, чем можно заменить майонез в салатах

17:03 18/08/2022
Диетолог рассказала, чем можно заменить майонез в салатах

Врач-диетолог Наталья Нефедова назвала вкусную и полезную альтернативу майонезу в салатах для тех, кто хочет похудеть, сообщает радио Sputnik.

Как приготовить правильную окрошку?

Майонез делают из яиц, горчицы и растительного масла. Калорийность соуса сильно увеличивает именно последний ингредиент, отметила специалист. Она предложила заправлять салаты йогуртовой заправкой.

«Я заменяю майонез йогуртом, только добавляю в него чесночную пудру, луковую пудру, соль, перец, немного уксуса. Тогда он получается более резким, терпким на вкус, чем-то похожим на майонез», – озвучила рецепт Нефедова.

Вместе с тем, по словам врача, в некоторых салатах (оливье, селедка под шубой) без майонеза обойтись трудно, потому что при его замене изменится вкус всего блюда. В этом случае Неведова посоветовала не убирать майонез из состава блюда, однако ограничить употребление этих салатов до одного раза в месяц.

Нефедова подчеркнула, что майонез сам по себе серьезного вреда организму не наносит. Но если человек мало двигается и при этом ест много калорийной пищи, это все в совокупности скажется на его здоровье негативно.

Ранее нутрициолог Дарья Русакова перечислила продукты, которые помогут в борьбе с целлюлитом.