Диетолог предупредила о зависимости от майонеза

11:03 31/12/2022
продукты, яйцо, желток, белок, скорлупа, омлет, яичница, глазунья, перец, лимон, цитрус, кислый,  фрукт,  майонез, специи, приправа, кухня, готовить, соус,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Регулярное употребление майонеза может сформировать зависимость. Об этом предупредила врач-диетолог Маргарита Королева, пишет ТАСС.

Магазинный майонез содержит жир, соль, сахар, а также консерванты, что формирует устойчивую привычку к употреблению комплекса этих продуктов, отметила врач.

«Те продукты, которые имеют в составе жир в сочетании с солью или в сочетании с сахаром, воздействуют на опиоидную систему головного мозга и могут при регулярном использовании таких продуктов формировать зависимость. Майонез к таким продуктам тоже имеет отношение», – пояснила Королева.

Идеальные продукты для ужина

Кроме того, по словам специалиста, употребление майонеза в больших количествах вызывает задержку жидкости в организме, что приводит к обострению метаболических проблем, а также к набору веса. Избыток майонеза в рационе также способен вызвать аллергическую реакцию.

Королева посоветовала делать майонез самостоятельно, используя доступные разнообразные рецепты

«За 10 минут вы сделаете двухлитровую банку майонеза, которой вам хватит на все праздники. Но это будет натуральный продукт», – подчеркнула врач.

Чтобы не подорвать здоровье и не испортить фигуру из-за новогоднего застолья, необходимо свести до минимума употребление спиртного и отдать предпочтение овощам и фруктам. Такой совет дала ранее терапевт и нутрициолог Наталья Зубарева.