Психолог назвала основные признаки токсичных отношений

02:23 20/08/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, развод, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Основные признаки токсичных отношений назвала «Мосленте» психолог, невролог Эрстея Дэйс. По ее словам, токсичность можно сравнить в энергетическим вампиризмом.

«В таких отношениях вы прилагаете максимум усилий, чтобы соответствовать несуществующему идеалу партнера и прощаете ему плохое поведение. Вы испытываете тревогу и страх за будущее, а также каждый раз убеждаете себя в том, что скоро все изменится», – заявила специалист.

Главными признаками токсичности отношений, по мнению Дэйс, являются негатив от совместного времяпровождения, ощущение эмоционального истощения, критика и обвинения от партнера без повода. Как отметила психолог, если партнер не оказывает поддержку в интересах, не берет ответственность за свои поступки, перекладывает заботы и устраивает эмоциональные качели – это также признаки проблемы.

Она подчеркнула, что к такому поведению склонны люди, которые были воспитаны в семьях с абьюзивной моделью отношений у родителей.

«Примите необходимые меры для своего психического и физического здоровья», – порекомендовала она.

Ранее клинический семейный психолог Анастасия Наталевич рассказала, как распознать ложь при общении. По ее словам, говоря неправду, человек часто отводит глаза в сторону и принимает закрытую позу.