Россиян предостерегли от самостоятельного подбора лекарств в аптеках

20:48 21/08/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Граждане, самостоятельно покупающие лекарства в аптеке, могут допустить ряд опасных ошибок, расплачиваться за которые придется собственным здоровьем, заявил Общественной службе новостей врач-эндокринолог Виктор Жиляев.

По словам медика, одна из самых распространенных ошибок россиян – посещение аптеки вместо похода ко врачу. В этом случае есть большой риск приобрести медикаменты, которые только навредят организму.

«В аптеках не знают всю историю болезни пациента. В этом случае обратившемуся за помощью могут рекомендовать препараты, которые ему не только не подойдут, но и навредят», – пояснил эксперт.

Он также отметил, что без консультации со специалистом нельзя менять и дозировку препарата. Это иногда происходит в тех случаях, когда необходимая дозировка лекарства в аптеке отсутствует. В такой ситуации эффективность лечения будет значительно снижена, резюмировал Жиляев.

Ранее терапевт Галина Слободина рассказала, что припухлость и покраснение в области введения внутримышечной инъекции свидетельствует о вероятном образовании абсцесса, поэтому нужно в срочном порядке обратиться к врачу.