Диетолог объяснила, почему пиво для женщин полезно, а для мужчин вредно

00:58 22/08/2022
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пиво – любимый напиток многих людей. Особенно его употребление увеличивается в жаркую погоду. Однако на всех оно действует по-разному. По словам диетолога Ольги Переваловой, например, для женщин оно полезно, а для мужчин вредно. Все дело в фитоэстрогенах, сообщает радио Sputnik.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Врач отметила, что пиво может гармонизировать ситуацию с женскими гормонами во время предменструального синдрома, когда возникает дисбаланс. Но при этом стоит помнить, что это алкогольный напиток, чрезмерное употребление которого может привести к появлению лишнего веса, ухудшению общего состояния здоровья и алкоголизму.

Что касается мужчин, то для них пиво вредно всегда, сказала доктор. Кроме того, если им злоупотреблять, то в кишечнике может вырасти грибковая флора, которая будет постоянно «требовать» продукты, вызывающие брожение, подчеркнула врач.

До этого диетолог предупредил любителей пива о быстром снижении либидо. Он опроверг распространенное убеждение, что в малых дозах пенное может быть полезно. По словам медика, этот слабоалкогольный напиток состоит из большого количества жидкости и лишних калорий. Это вызывает как отеки, так и проблемы с сердцем. Кроме того, частое употребление пива связано с быстрым набором лишнего веса.

В этом году 5 августа отмечался Международный день пива. Этот неофициальный праздник всех любителей и производителей хмельного ароматного напитка отмечается ежегодно в первую пятницу последнего летнего месяца. В связи с этим Mir24.tv узнал у специалиста, как выбрать хорошее пиво?