Жители спасенной от огня деревни в Рязанской области вывели коров на выпас

13:51 22/08/2022

В Рязанской области огнем объято девять тысяч гектаров леса. В нескольких районах действует режим чрезвычайной ситуации. Подробнее – политический обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

По сравнению с предыдущим днем ситуация кардинально не изменилась. Спасатели говорят, что это хорошо, потому что площадь пожаров и количество очагов не увеличились. Но говорить о том, что удалось взять лесные пожары под контроль полностью, нельзя.

При этом в деревне Деулино ситуация спокойная. Этот населенный пункт в прямом смысле на линии огня, вчера здесь была объявлена частичная эвакуация – огонь подошел совсем близко, его можно было видеть из окон домов. Удалось сбить пламя и отстоять деревню. И сегодня утром люди даже вывели коров на выпас. Если бы не большое количество спецтехники на улицах, о пожарах ничего не напоминало бы, но местные жители готовы к любому развитию ситуации.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

«До последнего будем здесь. Документы собрали, все в машине».

Штаб пожаротушения расположен на берегу реки Пра, откуда байдарочники начинают свои маршруты по заповедным мещерским местам. Штаб работает круглосуточно, это целый городок с вертолетной площадкой и жилыми палатками.

«Техники очень много, и нам надо развести транспортные потоки, чтобы они не начали мешать сами себе. Смотрим разные подъезды, с какой стороны оптимальнее выйти на какой участок. Территория пожара разделена на участки, за каждым из них закреплена своя группировка, главная задача – вывести группировки на участок и обеспечить необходимое снабжение. Это топливо, вода, питание для людей», – рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков.

В принципе ситуация лучше, чем накануне – из Деулино не видно дыма и нет запаха гари. Но как она будет развиваться, сказать сложно.