Врач рассказала, для кого особенно опасен смог

02:55 23/08/2022

В Москву вернулись резкий запах гари и смог. По прогнозам синоптиков, дымовая завеса в столице продержится еще несколько дней. Чем опасен смог и как от него защититься? Об этом телеканал «МИР 24» спросил кандидата медицинских наук, аллерголога-иммунолога Гаяне Керопян.

– Смог не только вернулся в Москву, но и стал намного заметнее, ощутимее. Чем он опасен?

Гаяне Керопян: Чтобы начать говорить об опасности, нам надо разделить, чем он опасен для здоровых людей и чем он опасен для больных людей. Для здоровых людей он менее опасен, потому что наш дыхательный тракт имеет так называемые слизистые, выстланные реснитчатым эпителием. И при соприкосновении с различными частицами бронхи успешно удаляют чужеродные частицы в виде рефлекторного кашля и чиханья. И для здоровых людей смог менее опасен. А вот для больных, особенно с бронхолегочными заболеваниями, конечно, он опасен. И опасен очень для детей и людей пожилого возраста.

– Насколько серьезными могут быть последствия от вдыхания воздуха со смогом для людей из группы риска?

Гаяне Керопян: Группы риска – это больные с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, с муковисцидозом. Среди детей это детишки с хроническими ринитами, дети, у которых очень частые бронхообструкции. Во-первых, надо понять, что такое смог. Смог – это две составляющие: сажа и угарный газ. Если говорить о саже, то она накапливается и при длительном воздействии обладает раздражающим действием на дыхательный тракт. А при более длительном воздействии может оказывать и канцерогенное действие.

Другая составляющая – угарный газ, который, достигая определенной концентрации, блокирует перенос кислорода в организм и вызывает так называемую тканевую гипоксию. Что тоже очень вредно для организма и может проявляться в виде различных симптомов, таких как головная боль, общая слабость. Может быть бессонница, может быть усиление хронических бронхолегочных заболеваний. Например, если человек страдает бронхиальной астмой, у него могут появиться симптомы, характерные для бронхиальной астмы: приступы удушья, одышка, приступообразный кашель, заложенность носа.

И симптомы, характерные для основного бронхолегочного заболевания, могут обостриться. Поэтому таким пациентам мы рекомендуем обязательно в эти дни пользоваться своей базисной терапией. И при себе иметь препараты, которые ситуационно могут понадобиться.

– О рекомендациях подробнее позже. А может ли смог стать серьезной угрозой для тех, кто тяжело переболел коронавирусом или, не дай бог, болеет им сейчас?

Гаяне Керопян: Вы знаете, однозначно, может стать. Потому что у очень многих затронута именно бронхолегочная система. А для тех, кто болеет в данный момент, конечно, лучше не выходить, а закупориться и сидеть дома.

Идеальное тело с помощью мяча и палки
– Прогноз на ближайшие двое суток неутешителен. Ожидается, что гари в воздухе Москвы и области станет в полтора раза больше при жаре за 30. Могут ли стать спасением маски, респираторы?

Гаяне Керопян: Обычные маски, конечно, ничего не фильтруют, разве что крупные частицы копоти и сажи. Лучше отдать предпочтение респираторам, а не обычным маскам. Причем на том условии, чтобы респираторы часто менять, хотя бы раз в два часа. Тогда это будет реально эффективно.

- Некоторые ваши коллеги, кстати, рекомендуют носить на улице маски, смоченные водой.

Гаяне Керопян: Да, увлажнение в любом случае – большой плюс. Увлажнять воздух надо, и в квартире пользоваться увлажнителями очень рекомендуется. Как защититься? По возможности, конечно, надо ограничить нахождение на улице, это первое. Исключить длительные прогулки, особенно с физическими нагрузками. Например, бег, быстрая ходьба. Не открывать окна в квартирах, особенно в ночные и утренние часы, когда концентрация смога в воздухе максимальная. Не рекомендуется использовать кондиционеры без функции наружной очистки воздуха.

Еще раз повторяю, увлажнять воздух в квартире – либо использовать увлажнитель, либо часто делать влажную уборку. В течение дня, сколько позволяет время, лучше проводить влажную уборку. Рекомендуется промывать нос и глотку физиологическим растровом или раствором морской соли, это тоже очень полезно. Нужно как можно больше пить воду и ограничить использование спреев и аэрозолей.

– А больше – это сколько? И какую воду нужно пить?

Гаяне Керопян: Можно пить обычную воду в зависимости от веса. Ребенку литр воды, а взрослому два – два с половиной литра минимум надо пить обычной воды.

– А что думаете о таком защитнике от смога, как зеленый чай? Читала, что две-три чашки в день – едва ли не панацея.

Гаяне Керопян: Вообще зеленый чай – сам по себе богатый источник антиоксидантов. Поэтому польза от него будет, вреда не будет. Можно какую-то часть воды заменить на зеленый чай. Но воду обязательно, потому что вода – это вода, а чай – это чай. Он не заменяет воду, его можно пить дополнительно к воде.

– Ну и последний вопрос. В социальных сетях уже появились панические призывы увозить из Москвы стариков и детей. Стоит ли им поддаваться?

Гаяне Керопян: В панику впадать вообще не надо. Надо просто, насколько возможно, использовать профилактические мероприятия. А паника – это всегда хуже, потому что паника как психосоматика действует на иммунный ответ организма. Учитывая то, что смог действует на дыхательные пути, на дыхательный тракт, а одна из функций слизистой – это зашита, то паника только уменьшит эту защиту. И люди будут от этого болеть другими вирусными заболеваниями, – и гриппом, и ОРВИ, и ковидом. Панике нет, но если есть возможность уехать туда, где меньше этого смога, то пожалуйста, спокойно можно уехать и провести там свой отдых.