Иммунолог-аллерголог рассказала, как вести себя в условиях смога

00:46 23/08/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, москва, смог, дым
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Синоптики прогнозируют, что смог и запах гари над Москвой, вызванные пожарами в Рязанской области, продержатся еще несколько дней. Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Гаяне Керопян, наиболее опасен такой воздух для пожилых и людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, а также для детей с хроническими ринитами и частыми бронхообструкциями.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?
«В условиях смога могут обостриться симптомы, характерные для основного бронхолегочного заболевания. Например, при астме могут появиться приступы удушья, одышка, приступообразный кашель, заложенность носа. Поэтому таким пациентам мы рекомендуем обязательно в эти дни пользоваться своей базисной терапией. И при себе иметь препараты, которые ситуационно могут понадобиться. Для здоровых людей смог менее опасен. Дыхательный тракт так устроен, что бронхи успешно удаляют чужеродные частицы в виде рефлекторного кашля и чиханья», – объяснила эксперт.

Особо осторожными нужно быть тем, кто тяжело переболел или болеет коронавирусом. Им лучше воздержаться от выходов на улицу или минимизировать пребывание там. Основные составляющие смога – это сажа и угарный газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказала, для кого особенно опасен смог

Как рассказала врач, при длительном воздействии сажа раздражает дыхательный тракт и может вызвать канцерогенное действие. А угарный газ в определенной концентрации блокирует перенос кислорода и вызывает тканевую гипоксию. Это может проявляться как головная боль, общая слабость, бессонница.