Врач рассказала, почему в жару нельзя есть арбузы и пить пиво

23:51 23/08/2022

«Оранжевый» уровень погодной опасности продлится в Москве до четверга – температура воздуха будет достигать 32-33 градусов. Аномальная жара в первую очередь опасна обезвоживанием и загустением крови, заявила в эфире телеканала «МИР 24» кандидат медицинских наук Ольга Ованесова.

«При повышении температуры окружающего воздуха выше определенной планки организм не справляется, он перегревается и старается охладиться. Расширяются периферические сосуды, происходит обильное потоотделение. При этом основные сосуды сужаются, и органам и системам организма становится недостаточно крови для полноценной работы. В первую очередь во время жары страдают сердечно-сосудистая система и головной мозг. Поэтому мы должны помочь организму в таких условиях и дать больше жидкости, чтобы разжижить кровь, чтобы она не стала вязкой. И предотвратить определенные обострения хронических заболеваний», – заявила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач объяснила, какие группы людей больше остальных страдают от жары

В группе риска – люди, страдающие хроническими заболеваниями, особенно пожилые, и дети. Тем, кто знает о своей болезни и особенностях ее течения, врач рекомендует принимать привычные лекарства, в том числе разжижающие кровь. Без этого у пожилых жара может привести к закупорке сосудов из-за замедленных процессов терморегуляции. У детей, напротив, все процессы идут очень быстро, и есть опасность быстрого развития обезвоживания. Чтобы малыш потерял сознание, хватит шести секунд без достаточного поступления кислорода и кровотока в мозг. Поэтому родителям необходимо следить за состоянием ребенка и предлагать ему как больше пить.

Вообще восполнять потери жидкости нужно всем. И если в обычных условиях взрослый человек в сутки должен выпивать около двух литров, то в жару это может быть и три, и четыре литра. Причем рекомендуется и горячее питье – так организм, нагревшись, сможет вывести лишнее тепло. А если добавить в чай соль, масло и молоко, то получится вариант калмыцкого чая, который насыщает не только влагой, но и полезными веществами.

А вот от употребления даже легкого алкоголя, такого, как пиво, в жару лучше отказаться. Этот напиток обладает мочегонным свойством, поэтому лишает организм влаги. По словам эксперта, выпитый стакан пива выведет за собой из организма около трех стаканов воды.

По той же причине не рекомендуется есть много арбуза. Его мочегонные свойства также обезвоживают организм.

Облегчение в жару принесут и водные процедуры. И это не купание в холодной реке после перегрева на пляже. Полезнее принять прохладный душ или просто обтереться влажным полотенцем.