Юный шахматист из Индии обыграл чемпиона мира Карлсена в третий раз с начала года

13:24 24/08/2022
Юный шахматист из Индии обыграл чемпиона мира Карлсена в третий раз с начала года
ФОТО : Zuma\TASS

Сенсация в мире шахмат: школьник из Индии Рамешбабу Прагнанандха победил действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Этого индийского паренька заслуженно называют вундеркиндом и настоящим проклятием Магнуса Карлсена. «Непобедимый» норвежец в третий раз в этом году проигрывает юному таланту из Индии.

Впервые Рамешбабу оказался сильнее чемпиона мира в феврале. Тогда юноше еще не исполнилось 17-ти. Многие посчитали, что парню просто повезло. Однако весной последовал новый успех. Сейчас третья победа над Карлсеном. Вероятно, Магнус уже начинает нервничать перед матчами с индийским вундеркиндом. Сам Прагнанандха считает, что скорее всего норвежца сбивает с толку молодость соперника.

«Я думаю, что Магнус рассчитывал на легкую победу. Он думал повеселиться в этом матче. А я сыграл на его ошибках», – сказал юный гроссмейстер.

Выиграть, не касаясь фигур

Рамешбабу играет в шахматы чуть ли не с самого рождения. Уже в семь лет мальчик стал чемпионом мира в своей возрастной категории. В 12 получил звание гроссмейстера. Вскоре он сыграл со своим кумиром, 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом, которому доставил немало хлопот. Как знать, может, уже в ближайшем будущем и сам Рамешбабу Прагнанандха вновь принесет Индии шахматную корону.

Историки утверждают, что самая древняя игра была изобретена именно в Индии, и случилось это более полутора тысяч лет назад. Изначально игра называлась чатуранга, что означало армию из четырех видов войск: конницы, боевых слонов, колесниц и пехоты. Расстановка фигур была иной, да и главной целью игрока был не мат, а уничтожение всех воинов противника. Староиндийские шахматы со временем менялись, на доске появились привычные фигуры во главе с королем и ферзем.

За всю современную историю шахмат чемпионами мира становились 16 гроссмейстеров. Последний из них, Магнус Карлсен, скоро сложит свои полномочия. Норвежец отказался от матча с россиянином Яном Непомнящим.