Исследование: Россияне стали больше тратить на лекарства от отравлений

11:19 26/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Продажи лекарств от отравлений в России с началом сезона отпусков резко увеличились. В период с апреля по июль 2022-го россияне приобрели препараты в этой категории на 21% больше, чем за тот же период в минувшем году, свидетельствует исследование, которое провели аналитики компании СБЕР ЕАПТЕКА.

Опрос показал, что средства для нормализации пищеварения чаще всего заказывали жители Москвы (55%), Петербурга (9%), Казани (3%), а также Нижнего Новгорода (2%) и Уфы (2%).

Согласно исследованию, больше всего выросли продажи средств от нарушения пищеварения – в этом году покупали на 48% чаще, чем в прошлом. Также россияне стали чаще покупать спазмолитики (+47%), противомикробные средства (+41%), регидранты (31%), далее идут противорвотные средства, пребиотики и пробиотики (по 23% в каждой группе).

47% для борьбы с болью в желудке покупают активированный уголь. Кроме того, в тройку самых востребованных лекарств от проблем с пищеварением вошли энтеросгель и полисорб – 10% и 8% соответственно.

«Теплая, влажная среда вкупе с большим скоплением людей – идеальное место для распространения бактерий и вирусов. Прием пищи на природе, купание в водоемах, бассейнах – все это факторы риска заражения вирусными и бактериальными кишечными инфекциями. Чтобы избежать отравления и проблем с пищеварением, соблюдайте три простых правила: всегда мойте руки, обязательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, пейте только бутилированную или кипяченую воду», – сказала гастроэнтеролог Мария Дюжева.

Ранее Роскомнадзор заблокировал по решениям Росздравнадзора 22 757 страниц сайтов, незаконно торгующих лекарственными препаратами.