Общественные и политические деятели выразили соболезнования в связи со смертью Горбачева

04:31 31/08/2022

Первый президент СССР Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа. Ему был 91 год. Соболезнования родным и близким Горбачева выразили политические и общественные деятели из разных стран.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин глубоко соболезнуют в связи со смертью Горбачева. «Утром он направит телеграмму соболезнований родным и близким», – приводит слова представителя Кремля РИА «Новости».

Американский президент Джо Байден назвал Горбачева человеком выдающихся взглядов. Байден отметил, что будучи сенатором видел, как Горбачев положил конец холодной войне. Американский лидер отметил, что Горбачев продвигал демократические реформы и верил, что перестройка и гласность – не просто слоганы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в своем Twitter, что приверженность первого и единственного президента СССР миру в Европе изменила историю. «Выражаю соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, поборника мира, чей выбор открыл России дорогу к свободе», – сообщил французский лидер в соцсети.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что всегда восхищался мужеством и честностью, которые проявил Горбачев, прекратив холодную войну.

Глава Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен назвала Горбачева надежным и уважаемым лидером. Она отметила, что первый и единственный президент СССР сыграл решающую роль в прекращении холодной войны, что открыло путь к свободной Европе.

Премьер-министр Японии Фумио Кисиду подчеркнул, что последний генсек СССР внес большой вклад в движение ядерного разоружения.

«Горбачев был лидером Советского Союза, он сыграл важную роль для восстановления ситуации с разделением Европы и противостоянием Запада и Востока после Второй мировой войны. Впервые достиг соглашения с США о сокращении ядерных вооружений, он является тем человеком, который привел к окончанию «холодной войны». У него было широкое стратегическое мышление и решимость для исполнения задуманного. Я считаю, что роль, которую сыграл Горбачев, очень велика», – отметил он.

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони назвал Горбачева «человеком, изменившим историю ХХ века». «Ушел чемпион демократии. Его проницательности и трезвого мышления будет особенно не хватать в этот сложный момент международной политики», – заявил он в соцсетях.

О своем знакомстве с первым президентом СССР вспомнил актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. По его словам, Горбачева навсегда запомнят как героя, теперь он принадлежит истории и «счастлив воссоединиться со своей дорогой Раисой».

«Михаил Горбачев был одним из моих героев, для меня было честью и удовольствием повстречать его. Мне невероятно повезло называть его другом. Мы все можем извлечь урок из его фантастической жизни», – отметил Шварценеггер.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своих словах соболезнования заявил, что Горбачев являлся государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного завершения холодной войны.