Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве с почестями

16:00 03/09/2022

В Москве на Новодевичьем кладбище похоронили первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Погребение состоялось при участии роты почетного караула. Гроб опустили в могилу под звуки государственного гимна и троекратный залп салюта. Тело политика упокоено в родовом захоронении рядом с супругой Раисой.

Церемония прощания с Горбачевым проходила в Колонном зале Дома Союзов с элементами госпохорон. Она продолжалась почти четыре часа вместо трех из-за наплыва людей. У гроба политика был установлен почетный караул.

Проводить бывшего президента СССР в последний путь пришли известные деятели политики, журналисты, актеры, общественные деятели, представители дипломатического корпуса. В их числе заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев и певица Алла Пугачева.

Проститься с Горбачевым приехали также иностранные политики и дипломаты. Среди них премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также послы Японии, США, Великобритании, Германии, Франции и Испании.

Президент РФ Владимир Путин прислал венок, чтобы почтить память Михаила Горбачева. В четверг он простился с экс-президентом Советского Союза в Центральной клинической больнице.

Также на траурную церемонию прислали венки от Администрации президента РФ, правительства РФ и отдельно от главы кабмина Михаила Мишустина, органов власти, компаний и организаций.

Экс-президент СССР умер в минувший вторник на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Михаил Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. В период его правления появились слова «перестройка» и «гласность».

Первый и последний президент страны Советов. Как Горбачев пришел к власти и как ее потерял. Смотрите специальный репортаж в новом сезоне итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 4 сентября в 18.30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».