Путин и Мишустин прислали венки к церемонии прощания с Горбачевым

12:33 03/09/2022
Путин и Мишустин прислали венки к церемонии прощания с Горбачевым

Президент России Владимир Путин почтил память первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, направив венок на церемонию прощания с советским лидером, передает ТАСС.

Президентский венок высотой с человеческий рост выполнен в традиционном стиле: из зеленых ветвей, с красными цветами внутри. Сверху повязана лента в цветах российского триколора. Он установлен сразу в изголовье гроба, рядом – от Администрации президента РФ.

Путин простился с политиком в Центральной клинической больнице 1 сентября. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства не сможет принять участие в официальном прощании из-за загруженного рабочего дня.

Также на церемонию привезли венки от правительства России и отдельно премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Они тоже установлены в изголовье гроба.

Ранее глава кабмина направлял соболезнование коллегам, родным и близким бывшего президента СССР. Мишустин назвал Горбачева выдающимся государственным и общественным деятелем, который «стоял у истоков многих преобразований, стал олицетворением глобальных перемен, произошедших в России и мире».

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым проходит в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома Союзов. Советский лидер ушел из жизни вечером 30 августа после продолжительной болезни. Ему был 91 год. Единственного президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой.

Первый и последний президент страны Советов. Как Горбачев пришел к власти и как ее потерял. Смотрите специальный репортаж в новом сезоне итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 4 сентября в 18.30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».