Церемония прощания с Михаилом Горбачевым продлилась на час дольше из-за потока людей

14:02 03/09/2022

Церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым завершилась в Колонном зале Дома союзов в Москве. Она продолжалась почти четыре часа, на час дольше запланированного из-за большого потока людей. На траурной церемонии побывала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В зал людей запускали группами по 50 человек. Улицы и переулки от Большого театра разделили металлическими ограждениями. В очереди было много молодых, почти ровесников перестройки.

«Как раз во время перестройки происходило становление меня как личности. Я окончила институт, начала работать»; «Эти семена, которые он посеял в наших душах, живы и они обязательно дадут в определенный момент о себе знать»; «Изучал его по курсу школьной истории. Интересный был период в жизни мира. Я видел Горбачева лично, когда была презентация его книги «Остаюсь оптимистом». Для меня это была честь – увидеть политика лично», – поделились пришедшие на траурную церемонию.

С первым президентом СССР проститься пришли российские и иностранные политики, земляки из села Привольное Ставропольского края. Дом Союзов как место для траурной церемонии выбрала семья Михаила Горбачева. В Москву приехала его дочь и внучки. Именно здесь, в Колонном зале, в свое время прощались со многими советскими лидерами: Сталиным, Брежневым, Андроповым, Черненко.

Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище, как он и хотел, рядом с женой Раисой Максимовной.