Политик, романтик, новатор: Михаил Горбачев в воспоминаниях современников

16:55 31/08/2022

В Москве на 92 году жизни умер единственный президент СССР Михаил Горбачев. Автор «перестройки», «ускорения» и «нового мышления», которые обещали Советскому Союзу и всему миру новое дыхание, сообщает «МИР 24».

Село Привольное – малая родина Михаила Горбачева. Отец перестройки родился в обычной крестьянской семье, отец – русский, мать – украинка. Родительский дом не сохранился, зато есть небольшой музей. Своего земляка в селе помнят.

В 1941-м году в село пришли фашисты, пять месяцев Михаил с матерью прожили в оккупации. После войны работал на комбайне. За перевыполнение плана в 17 лет получил Орден Трудового Красного знамени. При этом хорошо учился – закончил школу с серебряной медалью.

«Уже в первом классе, как только учительница вышла, обязательно Миша за стол садился – мол, он учитель. Вот такое было. Тогда уже выделялся», – вспоминает одноклассница Михаила Горбачева Раиса Копейкина.

После школы уехал в Москву, поступил в МГУ на юридический. Там встретил любовь всей жизни – жену Раису, студентку философского факультета. Оба вернулись в Ставрополь. В этом доме снимали комнату в восемь квадратов, здесь же родилась их дочь Ирина.

«Хозяйка дома вспоминает, что отношения между ними были удивительными. Даже говорит, что потом, когда вся страна говорила, что Раиса везде с Михаилом Сергеевичем ездит, ей это было понятно, потому что она видела эти отношения –насколько они были доверительными», – рассказывает главный хранитель фондов Ставропольского музея-заповедника Нина Гальфингер.

Горбачев быстро продвигался по партийной линии – в 39 лет возглавил крайком. В 1978 познакомился с Брежневым. Советский лидер был проездом в Минеральных водах. После этого Горбачева перевели на работу в Москву.

В 85-м Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС. На фоне предыдущих правителей Горбачев вел себя не как типичный советский вождь.

«Никакой охраны, говорит нормально, кому-то руку положит на плечо, кто-то близко к нему подошел», – рассказывает краевед Вениамин Госданкер.

Спустя всего месяц после назначения Горбачев произносит главное слово той эпохи – «перестройка».

Суть нового слова – открыто говорить о проблемах, в стране объявлена гласность. Перестают глушить западные радиостанции, на экраны выходят программы «Прожектор перестройки», «Взгляд». Начинают печатать запрещенных авторов: Солженицына, Шаламова и других. Сам Горбачев с супругой не сходит со страниц зарубежных газет.

«В Советском Союзе было не принято показывать жену. И вообще лидер в Советском Союзе это был памятник, бронза. Бронзе и памятнику жена не нужна», – объясняет политический деятель, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1986-90 годах Виктор Мироненко.

Еще одно громкое решение – борьба с пьянством. Тогда, в мае 85-го, по всей стране цены на алкоголь резко взлетают вверх, а купить его можно только с двух часов дня до семи. Только обернулась это критикой самого Горбачева.

Пустеют прилавки и дешевеет нефть – основной источник бюджета. На этом фоне начинаются разговоры о выходе из Союза. Михаил Горбачев предлагает подписать республикам новый договор о Союзе, но часть партийной верхушки против.

Они создают ГКЧП – госкомитет по чрезвычайному положению. Но путч в августе 91-го провалился благодаря главному политическому оппоненту Горбачева – Борису Ельцину.

25 декабря 1991 года. На архивных кадрах Горбачев в своем кабинете в Кремле, делает заявление об отставке. Советский Союз прекратил свое существование.

Бывший президент СССР получил пожизненные льготы: специальную пенсию, личную охрану, дачу и машину. Выйдя в отставку, Михаил Сергеевич основал Горбачев-фонд. Ездил по всему миру, читал лекции, издавал книги.

Но Горбачеву не хватало денег, пенсия небольшая, а траты были немалые. Искал новые возможности заработать. Так в 1997 году появилась легендарная реклама Pizza Hut.

Сам пиццу Горбачев есть отказался, ела его внучка. Горбачев лишь забрал гонорар –один миллион долларов. Абсолютный рекорд для рекламного ролика. Позже опыт повторился – Михаил Сергеевич снялся с элитной сумкой Louis Vuitton, затем рекламировал Австрийские железные дороги.

1999 год стал для Горбачева переломным: от лейкемии умерла жена. Смерть Раисы Максимовны, с которой они прожили 46 лет, подкосила Горбачева. У экс-президента СССР начались проблемы со здоровьем. Начиная с 2020-го практически жил в больнице.

«Вы чувствуете, как мне живется все эти годы? Я думаю, что я прожил как минимум десяток, а, может, и несколько жизней. По крайне мере самая большая потеря – это то, что Раиса не выдержала всей этой жизни. И вторая – я в конце концов оставил пост», – говорил Михаил Горбачев.