Средство от супербактерий нашли в коре деревьев

16:54 01/09/2022
Куршская коса
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые идентифицировали природное соединение, способное бороться с некоторыми штаммами бактерий. Оно содержится в коре деревьев, сообщает Tropical Medicine and Infectious Disease.

Устойчивость патогенов к противомикробным препаратам стала одной из самых серьезных угроз общественному здравоохранению во всем мире. Бактерии, вирусы, грибки и паразиты постепенно мутируют и больше не реагируют на лекарства. Это существенно осложняет лечение инфекций.

Ученые стремятся создать новые лекарственные препараты, способные справиться с устойчивыми возбудителями болезней. Основой для одного из них может стать гидрохинин, который раньше использовали для лечения малярии.

Эксперименты показали, что он эффективно уничтожает несколько видов опасных микроорганизмов, в том числе особо устойчивый вид pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка).

«Мы продолжаем изучать это соединение и надеемся, что в будущем оно может предложить другую линию лечения в борьбе с бактериальными инфекциями», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые заявили, что мощный антибиотик можно найти на пластиковом мусоре, плавающем в океане. Он также может стать основой для лекарственных препаратов.