Церемония прощания с Михаилом Горбачевым началась в Москве

10:09 03/09/2022
Церемония прощания с Михаилом Горбачевым началась в Москве
ФОТО : Imago/TASS

В Москве началась церемония прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Мероприятие проходит в Колонном зале Дома Союзов, сообщает корреспондент «МИР 24».

Общий доступ для посетителей траурной церемонии открыт с 10 утра. Прощание организовала протокольная служба администрации президента России. В церемонии, как сообщалось ранее, будут присутствовать «элементы государственных похорон».

Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой.

Напомним, первый и последний президент СССР скончался на 92 году жизни 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни.

Ранее с политиком в Центральной клинической больнице попрощался президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства не сможет принять участие в официальном прощании из-за загруженного рабочего дня.

Михаил Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. В период его правления появились слова «перестройка» и «гласность». Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же произошел распад Советского Союза.

Первый и последний президент страны Советов. Как Горбачев пришел к власти и как ее потерял. Смотрите специальный репортаж в новом сезоне итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 4 сентября в 18.30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».