Политические и общественные деятели пришли на прощание с Горбачевым в Дом Союзов в Москве

11:02 03/09/2022

В Москве прощаются с Михаилом Горбачевым. Траурная церемония проходит в Колонном зале Дома Союзов. С самого утра возле него собрались сотни людей с цветами в руках. Это и обычные москвичи, и бывшие соратники политика.

Проводить бывшего президента СССР в последний путь пришли известные деятели политики, журналисты, актеры, общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

Траурную церемонию уже посетил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Политик возложил цветы к гробу и выразил
соболезнования членам семьи Михаила Горбачева. Планируется, что на прощание приедет премьер Венгрии Виктор Орбан.

С экс-президентом СССР также простилась певица Алла Пугачева. Она возложила букет розовых лилий к гробу и подошла к родственникам покойного выразить соболезнования. На прощание также пришел музыкант Стас Намин.

Рядом с гробом Горбачева сидят родные и близкие Горбачева, в частности дочь политика с мужем, а также его внучки. У самого гроба стоят солдаты почетного караула. В зале расположены больше 20 венков от органов власти, российских
регионов и компаний.

Ранее с политиком в Центральной клинической больнице попрощался президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства не сможет принять участие в официальном прощании из-за загруженного рабочего дня.

Первый и последний президент СССР умер в минувший вторник на 92-м году жизни. Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой.

Михаил Горбачев – автор «перестройки», «ускорения» и «нового мышления» – останется в истории человеком, который дал Советскому Союзу и миру надежду на перемены.

Первый и последний президент страны Советов. Как Горбачев пришел к власти и как ее потерял. Смотрите специальный репортаж в новом сезоне итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 4 сентября в 18.30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».