Премьер Венгрии и посол США приехали проститься с Михаилом Горбачевым

12:00 03/09/2022

Церемонию прощания с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым посетил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он приехал в Дом союзов в Москве. Кортеж подъехал к центральному входу здания, после чего Орбан быстро вошел внутрь к Колонному залу. Венгерский политик возложил цветы к гробу последнего советского лидера и выразил соболезнования семье Горбачева.

Также проститься с Горбачевым прибыл посол США в России Джон Салливан. Кроме того, траурное мероприятие посетили посол Германии Геза Андреас фон Гайр, посол Великобритании Дебора Броннерт и посол Японии Тоехиса Кодзуки. Присутствовали также послы Франции и Испании Пьер Леви и Маркос Гомес Мартинес.

С утра проводить бывшего президента СССР в последний путь приходят известные деятели политики, журналисты, актеры, общественные деятели, представители дипломатического корпуса. В их числе заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и другие.

Ранее с политиком в Центральной клинической больнице попрощался президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства не сможет принять участие в официальном прощании из-за загруженного рабочего дня.

Первый и последний президент СССР умер в минувший вторник на 92-м году жизни. Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой.

Первый и последний президент страны Советов. Как Горбачев пришел к власти и как ее потерял. Смотрите специальный репортаж в новом сезоне итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 4 сентября в 18.30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».