ВТБ запустил денежные переводы в Китай в юанях

18:36 06/09/2022
ВЭФ: Денежные переводы в Китай в юанях запустил ВТБ

ВТБ стал первым российским банком, который запустил денежные переводы в Китай в юанях. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации в рамках Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».

«Новый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и на первом этапе доступен для переводов в адрес юридических лиц», – уточнили в банке.

Клиенты ВТБ смогут воспользоваться этим сервисом через дистанционные каналы или офисы финансового учреждения. Зачисление средств на счет получателя в Китае происходит в течение пяти дней.

Максимальная сумма одной операции через «ВТБ Онлайн» составляет 20 миллионов рублей, но не более 100 миллионов рублей в месяц. Безлимитно эту операцию разрешено проводить только в офисах банка. Но в обоих случаях комиссия будет равна 1% от суммы перевода, максимум – 200 юаней.

«Появление системы переводов в юанях существенно упростит работу российских компаний и физлиц с китайскими партнерами, увеличит популярность юаня у нас в стране», – заявил на «полях» форума президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и его коллега из китайской компании CNPC Дай Хоулян в ходе рабочей встречи в рамках ВЭФ зафиксировали переход на оплату поставок газа в рублях и юанях.