Чем привлекателен Дальний Восток для жизни?

11:08 14/09/2023

Развитие Дальнего Востока – приоритет в ХХI веке для России. Об этом на пленарном заседании Восточного экономического форума говорил Владимир Путин. Что государство делает для повышения привлекательности региона для жизни, телеканал «МИР 24» обсудил с директором Центра региональной политики РАНХиГС, доктором исторических наук Владимиром Климановым.

Привлекательность того или иного места для жизни всегда начинается с работы и гарантированной зарплаты. Как в регионе обстоят дела с созданием рабочих мест и на каком уровне находятся зарплаты?

- Территория Дальнего Востока – это две пятых территории страны, а население там превышает 5% от общей численности населения России. Большая часть Дальнего Востока находится в более суровых климатических условиях при том, что города и населенные пункты расположены дальше друг от друга. Здесь более сложные условия для ведения хозяйственной деятельности, для жизнедеятельности человека. В этой связи очень многие показатели несколько отстают от средних.

Хотя по объемам инвестиций и по их приросту Дальний Восток отличается, скорее, в позитивную сторону. Именно здесь реализуются достаточно масштабные инфраструктурные проекты, которые требуют, в том числе, и привлечения трудовых ресурсов, а это рабочие места. Если сравнить территорию Дальнего Востока и численность населения, которое здесь живет, с другими частями страны, то в целом эти показатели будут ниже. Но по каким-то показателям у Дальнего Востока даже превосходство. Рабочие места создаются не только в инфраструктурных проектах, связанных со строительством новых железных, автомобильных дорог, решением энергетических задач. Здесь по-прежнему возникают новые масштабные промышленные производства. В частности, в городе Свободный Амурской области ведется создание нового газохимического кластера, возникают предприятия в некоторых обрабатывающих отраслях промышленности, ориентированные на сотрудничество с восточными соседями. Поэтому именно на Дальнем Востоке появился ряд преференциальных режимов для ведения хозяйственной деятельности, которые позднее распространились и на другие территории страны.

Именно на Дальнем Востоке отработан механизм так называемых территорий опережающего социально-экономического развития, – ТОРы или ТОСЭРы. Именно здесь они получили развитие в части выделения локальных участков с преференциальным режимом крупных и средних предпринимателей, не связанных с топливной промышленностью, с добывающими отраслями промышленности, а ориентированных на переработку. Здесь есть и другие преференциальные режимы. Как пример – Свободный порт Владивосток, через который проходят грузы в рамках взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Особый льготный режим в портовой деятельности установлен не только в городе Владивостоке, но и в других портах Тихоокеанского побережья с единым статусом «Свободный порт Владивосток». Это тоже преференция хозяйственной деятельности, которая создает рабочие места, привлекает новых инвесторов.

Базовый вопрос – жилищный. Насколько регион привлекателен с этой точки зрения?

- Улучшение жилищных условий для населения Дальнего Востока является одним из приоритетных направлений в работе правительства для того, чтобы привлечь людей в регион, сделать условия проживания более комфортными. Для отдельных категорий жителей региона предусмотрена дальневосточная ипотека. Она дает возможность приобрести жилье всего под 2% годовых, что гораздо ниже уровня инфляции и реальных ставок в коммерческих банках. Она распространяется, в частности, на семьи с детьми, учителей, врачей.

Буквально на днях президент инициировал предоставление возможностей использования дальневосточной ипотеки на тех же льготных условиях и работникам оборонно-промышленного комплекса. Это важный вопрос, потому что на Дальнем Востоке работают очень многие оборонные предприятия. Решение жилищного вопроса через льготную ипотеку может стать большим преимуществом. Это улучшит комфорт жителей, будь то пригороды Владивостока или Комсомольск-на-Амуре или другие города.

Посещая дальневосточные города, я вижу, что жилищное строительство активно развивается, буквально на глазах возникают новые микрорайоны и во Владивостоке, и в Якутске, который является городом с увеличивающейся численностью населения. Южно-Сахалинск за последние полтора десятка лет превратился из унылого социалистического в город с комфортной средой. Задача решается не только через ипотеку, но и через комплексное развитие территорий и благоустройство городской среды.

Дальневосточный гектар в деле
Насколько повысила привлекательность жизни в регионе программа «Дальневосточный гектар»? Кто ей может воспользоваться?

- Программа «Дальневосточный гектар» действует уже несколько лет, она рассчитана фактически на любого гражданина нашей страны. На Дальнем Востоке, как сказал бы поэт, «земли довольно, чтоб на ней раздаться вширь пяти Европам». Если мы каждому россиянину дадим по одному гектару земли на Дальнем Востоке, то она все равно еще останется.

Программой «Дальневосточный гектар» воспользовались уже более ста тысяч граждан. Фактически это предоставление земельного участка в собственность, которая наступает через несколько лет. Участок предоставляется для самых разных видов деятельности, включая строительство жилья. Это хороший дополнительный инструмент, адресно нацеленный на тех, кто стремится иметь земельный участок в регионах ДФО и обустраивать на нем свое будущее. Я считаю, что эта программа успешна, и не зря ее опыт распространяется на территории Арктической зоны.

Важный аспект привлекательности жизни в регионе для молодых людей – получение качественного образования. С этой целью Министерством науки и высшего образования реализуется программа «Приоритет 2030. ДВ». Расскажите о ней подробнее.

– В рамках общей программы «Приоритет 2030» выделяются опорные вузы, в которых проходят как образовательные процессы, так и научные исследования. Под эту программу попадают и вузы, расположенные в ведущих городах Дальнего Востока. Это федеральные университеты во Владивостоке, в Якутске, сильные вузы в Хабаровске, в некоторых других городах. Через них реализуются отдельные прорывные направления.

Дальневосточная программа ориентирована на взаимодействие и сотрудничество в образовательных и научных процессах с нашими восточными соседями. Здесь сосредоточены и лингвистические школы, которых нет в европейской части страны, здесь есть и вузы, ориентированные на сотрудничество с нашими восточными соседями по экономическим вопросам.

Еще один важный вопрос, связанный с привлекательностью жизни в регионе, касается транспортных связей с другими регионами страны. Что делается государством для того, чтобы жители ДФО имели возможность легко перемещаться внутри региона за доступные деньги, а также в европейскую часть страны и обратно?

- Для Дальнего Востока применяется механизм субсидирования авиаперевозок для отдельных категорий граждан. Под них попадают и молодежь, и лица пенсионного возраста. Это позволяет совершать поездки не только для решения каких-то жизненных задач, но и деловые, и туристические поездки.

В последние годы действует не только субсидирование авиаперевозок для отдельных категорий граждан, но и специальные тарифы для всех покупателей авиабилетов из Владивостока в Москву и другие города и обратно. Это очень важно для связывания Дальнего Востока с европейской частью России. Внутрирегиональные перевозки на Дальнем Востоке субсидируются.

Развитию малой авиации традиционно уделяется внимание на разного рода форумах, конференциях, совещаниях, в том числе с участием правительства РФ. Вопрос пока не решен, потому что за годы перехода к рыночным отношениям произошел ряд негативных для развития Дальнего Востока моментов. Но сейчас вопрос активизировался, он решается в положительную сторону в части активизации внутренних авиаперевозок.