Развитие Дальнего Востока: как изменит территорию реализация новых проектов?

16:33 13/09/2023

Благодаря господдержке дальневосточных проектов подписаны инвестиционные соглашения более чем на 7 триллионов 700 миллиардов рублей. Из них 3,5 триллиона уже вложены в развитие Дальневосточного федерального округа. Об этом президент Владимир Путин заявил на пленарной сессии Восточного экономического форума. Как меняется регион и что нужно сделать уже в ближайшее время, телеканал «МИР 24» обсудил с заместителем председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, экспертом Народного фронта Антоном Басанским.

Говоря об инвестициях в Дальний Восток, Владимир Путин отметил, что в регионе уже создано 125 тысяч рабочих мест и начали работу около 700 новых предприятий. Какие из них являются наиболее важными и структурообразующими для федерального округа?

- Структурообразующие предприятия, находящиеся в Дальневосточном федеральном округе, – это газоперерабатывающий завод, завод минеральных удобрений, одна из крупнейших в мире верфь по крупнотоннажному судостроению.

Инвестиции на Дальний Восток очень высокие. Это отмечает президент, это отмечают все. Динамика инвестиций на Дальний Восток за последние 10 лет активно опережает общероссийский показатель в два-три раза. Если рассмотреть динамику роста непосредственно в промышленности, то грузооборот дальневосточных портов увеличился в 1,6 раза, ввод жилья в 1,3 раза, добыча золота в 1,6 раза. Объем добычи угля тоже вырос в 2,8 раз.

Чтобы промышленные комплексы и высокотехнологичные производства развивались, государство взяло на себя строительство инфраструктуры и ввело для бизнеса особые административные, налоговые преференции. Где именно они действуют?

- Таможенные преференции работают на территории Свободного порта Владивосток. Есть еще территории опережающего развития, флагман которых – Курильские острова, где запущен особый режим льготных условий по налогообложению. Также на Дальнем Востоке запущены важные проекты в агропромышленном секторе. Это современные тепличные хозяйства Сахалина, Приморского края, Магаданской области, большие заводы по переработке рыбы в Магаданской области, на Камчатке. В Приамурье на крупном агропромышленном комплексе налажено производство свинины. Все это очень большие и перспективные направления, которые развиваются на Дальнем Востоке. Они дают возможность создавать рабочие места и развивать саму территорию.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»
Позаботились и о том, чтобы регион был привлекателен для людей, которые будут заняты на этих предприятиях. Прежде всего, речь идет о льготной дальневосточной ипотеке всего под 2% годовых. Кто ее может оформить?

- Льготную дальневосточную ипотеку могут оформить семьи, члены которых не старше 35 лет. Также ее может получить одинокий родитель в возрасте 35 лет и не состоящий в браке человек. Взять ипотечный кредит под 2% могут педагоги, врачи, другие представители социальной сферы.

Министерство развития Дальнего Востока и Арктики на форуме предложило дополнительно расширить условия дальневосточной ипотеки для работников предприятий ОПК, которые располагаются в округе, без ограничения по возрасту и семейному положению. Эта ипотека расширена на вторичное жилье в Магаданской области и Чукотском автономном округе, потому что застройка нового жилья пока там идет не очень активно. Программа работает на протяжении четырех лет и неплохо себя зарекомендовала.

Владимир Путин завил о планах создания единого транспортного коридора «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Для чего будут построены скоростные автомагистрали, которые будут идти через Сибирь и Дальний Восток до Тихого океана? Как это повлияет на жизнь в регионе?

- Коридоры, о которых говорит президент, активно повлияют на развитие логистики и туризма между регионами. На сегодняшний день эта логистика, даже авиационная, очень тяжелая. Путь обмена товарами, которые производятся в регионах, очень сложный. Новые коридоры дадут огромный импульс предпринимательству и обновлению городов на территории Дальнего Востока.

Можно ли считать планы по дальнейшей модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей подготовкой к росту объема железнодорожных грузоперевозок с запада на восток и с востока на запад России?

- Да, но важно еще, что планируется сделать в дальнейшем. По словам президента, это может быть реализовано, в том числе, за счет механизмов привлечения инвестиций со стороны частного бизнеса, который также будет заинтересован в строительстве мостов, тоннелей, дорог, очень необходимых для развития этой логистики.

Также на пленарной сессии ВЭФ президент поставил задачу связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», а затем объединить их в единую газотранспортную систему страны. Для чего это делается?

- Это историческое решение в задаче газификации всей страны и соединения газотранспортных систем востока и запада России, это большой путь к глобальной газификации и очень правильное решение. На Дальнем Востоке этого очень ждут.