Ключевые направления развития Дальнего Востока назвал эксперт

23:42 14/09/2023

Дальний Восток становится более привлекательным для жизни регионом России, получая масштабную господдержку. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор исторических наук Владимир Климанов в эфире телеканала «МИР 24» отметил активное развитие ДФО по целому ряду направлений.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»
«Территория Дальнего Востока – это две пятых территории страны, а население там превышает 5% от общей численности населения России. Большая часть Дальнего Востока находится в более суровых климатических условиях, там более сложные условия для ведения хозяйственной деятельности, для жизнедеятельности человека. В этой связи многие показатели отстают от средних. Хотя по объемам инвестиций и по их приросту Дальний Восток отличается в позитивную сторону, реализуются масштабные инфраструктурные проекты», – заявил эксперт.

Он уточнил, что такие проекты ориентированы на сотрудничество с восточными соседями и реализуются в сферах строительства новых железных и автомобильных дорог, энергетики и промышленного производства, в том числе газохимического. Эксперт подчеркнул, что на Дальнем Востоке развиваются режимы преференций для ведения хозяйственной деятельности. Один из примеров – «Свободный порт Владивосток», через который проходят грузы в рамках взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Эксперт отметил, что, помимо рабочих мест, дальневосточный регион предоставляет возможности для улучшения условий и льготного приобретения жилья. Дальневосточная ипотека дает возможность приобрести жилье под 2% годовых для отдельных категорий граждан, а в перспективе и для работников оборонно-промышленного комплекса. Программой «Дальневосточный гектар» также уже воспользовались более ста тысяч граждан.

«Посещая дальневосточные города, я вижу, что жилищное строительство активно развивается, буквально на глазах возникают новые микрорайоны. Задача решается не только через ипотеку, но и через комплексное развитие территорий и благоустройство городской среды», – заявил Владимир Климанов.

Он рассказал и о возможностях в сфере образования, которые предоставляет программа «Приоритет 2030. ДВ». В ведущих городах региона выделяются опорные вузы, через которые реализуются прорывные направления.

Важнейший вопрос для Дальнего Востока – логистический. Владимир Климанов заявил, что механизм субсидирования авиаперевозок для отдельных категорий граждан и специальные тарифы для всех покупателей авиабилетов из городов ДФО в Москву и обратно очень важны для связывания Дальнего Востока с европейской частью России. Развитие малой авиации для внутренних перевозок станет новым важным шагом, заключил эксперт.