О мерах господдержки Дальнего Востока рассказал депутат

17:42 13/09/2023

В ходе Восточного экономического форума были обозначены приоритетные направления развития Дальнего Востока. Как заявил на пленарной сессии ВЭФ президент Владимир Путин, благодаря господдержке дальневосточных проектов подписаны инвестиционные соглашения более чем на 7,7 триллиона рублей, из них 3,4 триллиона уже вложены в развитие ДФО. Начали работу около 700 новых предприятий, созданы 125 тысяч рабочих мест.

«Инвестиции на Дальний Восток очень высокие. Их динамика за последние 10 лет активно опережает общероссийский показатель в два-три раза. Рост отмечается в промышленности, грузообороте дальневосточных портов, вводе жилья, добыче золота и угля», – прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, эксперт Народного фронта Антон Басанский в эфире телеканала «МИР 24».

Он отметил, что в Дальневосточном федеральном округе созданы территории опережающего развития, где запущен особый режим льготного налогообложения. В регионе реализуются проекты не только в сферах судостроения, газопереработки, добычи полезных ископаемых, рыбной промышленности, но и в агропромышленном секторе.

По мнению парламентария, огромный импульс предпринимательству и обновлению городов Дальнего Востока даст единый транспортный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока. Его появление анонсировал президент на ВЭФ.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»
«Логистические коридоры активно повлияют на развитие логистики и туризма между регионами. На сегодняшний день эта логистика, даже авиационная, очень тяжелая. Путь обмена товарами, которые производятся в регионах, очень сложный», – отметил Басанский.

Еще одно долгожданное для жителей Дальнего Востока событие – соединение газотранспортных систем востока и запада России, вследствие чего произойдет газификация населенных пунктов региона. Задачу связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» поставил президент.

«Это историческое и очень правильное решение, большой путь к глобальной газификации», – подчеркнул депутат.

Стимулируется и проживание людей в регионе. Власти предпринимают шаги по повышению привлекательности программы дальневосточной ипотеки.