«Аэрофлот» и ОАК договорились о поставке 339 самолетов более чем на 1 трлн рублей

08:28 07/09/2022
«Аэрофлот» и ОАК договорились о поставке 339 самолетов более чем на 1 трлн рублей
ФОТО : Марина Лысцева/ТАСС

Российская авиакомпания «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) достигли соглашения о поставке 339 самолетов отечественного производства на общую сумму более 1 трлн рублей. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ-2022 вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Контракт на поставку более 300 самолетов разного типа... Более триллиона рублей контракт, такого не было еще в истории никогда», – подчеркнул министр.

По его словам, государство будет субсидировать закупку импортозамещенных версий самолетов, зафиксировав поставочную цену для авиакомпаний, чтобы избавить перевозчиков от дополнительной финансовой нагрузки.

Соглашение предусматривает поставку группе «Аэрофлот» в период с 2023 по 2030 год на условиях лизинга 210 самолетов МС-21, 89 самолетов SSJ-NEW, и 40 лайнеров Ту-214.

«С учетом беспрецедентного объема заказа, его выполнение становится одним из приоритетов ОАК на ближайшие годы, ведь от реализации этого соглашения зависит транспортная доступность регионов России и мобильность населения нашей страны», – заявил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

Он также отметил, что подписать первые твердые контракты на поставку самолетов в 2023-2025 годах планируется до конца текущего года.

Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о намерении компании закупить 323 самолета отечественного производства.