Путин: Дальневосточная ипотека будет продлена минимум до 2030 года

10:00 07/09/2022
Путин: Дальневосточная ипотека будет продлена минимум до 2030 года
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Программа дальневосточной ипотеки будет продлена минимум до 2030 года, заявил президент России Владимир Путин. В среду глава государства выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

«Программа рассчитана до 2024 года, но, учитывая ее востребованность и эффективность, предлагаю продлить ее как минимум до 2030 года», – цитирует Путина ТАСС.

Президент выразил надежду на то, что жители Дальнего Востока оценят это решение.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в 2019-м. В нынешнем году программу льготного кредитования распространили на вторичное жилье в моногородах региона. Ипотеку могут получить молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, возрастом до 35 лет (включительно), а также граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), у которых есть ребенок в возрасте до 18 лет (при неполной семье). Кроме того, на дальневосточную ипотеку могут рассчитывать участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, переехавшие на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов.

Летом кабмин расширил программу дальневосточной ипотеки на медиков и педагогов, проработавших в регионе не менее пяти лет.